Full Details for Lot 47

Auction 737, Lot # 47

RELOJ PELLETIER GMT

Caja: circular de 40 mm Ø, en acero. Bisel unidireccional en acero y chapa (muestra uso), graduado con nombres de ciudades del mundo. Dos coronas estriadas: a las 3:00 para la hora y entre las 4:00 y las 5:00 para el GMT. Cristal. Impermeable: 3 atm.
Carátula: negra, índices de punto luminiscentes y números arábigos, manecillas de bastón y segundero central. Fechador a las 3:00. Bisel interior inclinado con graduación de 24 horas. Graduación segundera en bisel dorado y azul.
Pulso: brazalete en acero y chapa con broche deployant.
Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955 422, serie DEL 91-75659
Estimado $7,000-10,000